Category:

Язык моделирования и борьба со сложностью.

Язык моделирования и борьба со сложностью. (еще в 2018г написано)

Способ борьбы со сложностью (complexity) - создание собственного DSL, по сути моделирование в DDD терминах - шаг после осознания пункта выше.
DSL = https://ru.wikipedia.org/wiki/Предметно-ориентированный_язык
DDD= https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблемно-ориентированное_проектирование

Способ борьбы со сложностью - создание собственного языка предметной области, что по сути является моделированием в терминах предметно-ориентированного проектирования.

Цель: мы желаем всё моделировать.

Предметная область=весь мир.

Каковы должны быть термины предметно-ориентированного проектирования нашей предметной области "весь мир"?

Человек может моделировать весь мир, для этого у него есть куча языков, от ассемблера и машины Тьюринга (МТ) до языков программирования, до языков разных профессий (профессионального слэнга и терминов) и до естественного языка включительно.

А каков конкретно должен быть язык?

Почти все компьютерные языки Тьюринг-полны, тьюринг-эквивалентны т.е. без разницы какой язык брать за основу, хоть бери машину тьюринга (МТ), без разницы.
По сути языки это синтаксический сахар над МТ + библиотеки интерпретирующие этот синтаксический сахар.

ps в 2018г
модели, модели моделей, языки моделирования
https://deep-econom.livejournal.com/267236.html