deep-econom (deep_econom) wrote,
deep-econom
deep_econom

Categories:

мутные концепции философии и проектирования

это бредятина, имхо
даже если это и точный перевод из боро на который там же ссылка

---
Экстенсионализм (3D): если место в пространстве, у двух объектов совпадают, то это один и тот же объект. Для экстенсионального подхода не важно, какие свойства и сущности увидели разные люди в объекте, или для каких применений он им нужен.
Экстенсионализм (4D): если место в пространстве и протяженность во времени, у двух объектов совпадают, то это один и тот же объект.


Подход 4D позволяет работать с очень непривычными объектами, которые могут исчезать и появляться совершенно другими. Это тоже индивиды со своим экстентом, но их выделение в мире подчиняется интенсиональному принципу, то есть соответствует чьему-то представлению о функции этого индивида, намерению. Например, я могу увидеть в своей жизни четырёхмерный индивид “моя любимая игрушка” — это плюшевый мишка в период 40 лет назад, игрушечный самолётик в период 30 лет назад и планшетный компьютер сегодня. А в промежутках, может быть, мне было не до игр, и предмет “моя любимая игрушка” вовсе не существовал. Пространственный экстент данного индивида (форма и состав в 3D) за это время несколько раз поменялись, поэтому для определения идентичности мы воспользовались его функцией, намерением пользователя. Такие необычные объекты называют функциональными.
http://sewiki.ru/Единство_научного_знания
---

4D экстенсионализм как раз говорит, что если два объекта занимают один и тот же пространственно-временной экстент, то это один и тот же объект. То есть функциональный объект-насос P-101 и насос Ветерок с серийником №1235 -- это один и тот же объект на каком-то периоде времени.
https://ailev.livejournal.com/983619.html?thread=11242819#t11242819
---

---------комменты вынесу----
Конференция "Прикладное системное мышление", 2019
https://ailev.livejournal.com/1468990.html

---
deep_econom:
***с 4D экстенсионализмом
*** Так, один из курсантов запускает вариант курса стейкхолдерского мастерства у своего клиента даже раньше, чем запустим такой курс у себя мы в Школе (он уже нашёл человека, который имеет и инженерное образование, и многолетний актёрский опыт).

угу, угу и потом получится чтото типа этого )

и я собираю целостную картинку state-of-the-art фундаментального образования и деятельностного кругозора для давно уже учившихся людей как пример стейкхолдерского мастерства с 4D экстенсионализмом и актерским опытом

семь красных линий строго перпендикулярных и некоторые зеленые
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

==========

философы-болтологи они ))
шалтай-болтаи )

https://lesswrong.ru/wiki/images/c/cc/Systems_thinking.pdf
https://ru.coursera.org/lecture/system-thinking/voploshchieniie-sistiemy-4d-ekstiensionalizm-yMCeL

термины генерируют и жонглируют ими как хотят )
причем часть понабрали из плохой философии

Онтики aka онтологии
https://lesswrong.ru/wiki/images/c/cc/Systems_thinking.pdf

ну и нафиг еще нестандартное слово вводить? и так к достаточно мутному слову онтология

или тут про 4d экстенсионализм я бы сказал ужос просто с 4й минуты примерно ))
https://ru.coursera.org/lecture/system-thinking/voploshchieniie-sistiemy-4d-ekstiensionalizm-yMCeL

----------
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 33 comments